当前位置: 趣书屋> 其他类型> 神豪:从家族企业快破产开始!> WPG0072:夏雨晴母女遇见的麻烦(2/3)

WPG0072:夏雨晴母女遇见的麻烦(2/3)

有的素菜全部都是30元一斤,卤猪耳和卤猪尾都是80元一斤,卤牛腱是120元一斤,还有卤鸡腿是15块钱一个。”这个价格...有点贵!不!准确来说,这个价格非常贵!虽然安无恙没有经常买菜,但安无恙有基本的生活常识,他非常清楚素菜的价格很便宜。以林欣摊位上的土豆片和藕片,以及青笋片为例子,这些菜在菜市场购买的价格应该很便宜。比如说土豆的价格最多最多不会超过3元一斤;青笋就是莴笋头,它的价格甚至能低到1元一斤的程度;只有莲藕的价格,可能稍微贵一点,但最多也就五六元一斤而已。然而这些素菜,林欣的销售价格竟然达到了30元一斤,难道还不贵吗?如果说素菜的价格还觉得不贵,那以卤鸡腿为例子,一个卤鸡腿竟然要卖15元吗?这样的价格对于知名连锁卤味品牌来说,那自然没有问题。若是放在中高端餐厅里面,这一个价格也没有问题。然而林欣经营的是路边摊!路边摊用这个价格,应该不太合适吧?林欣似乎看出来安无恙的想法,她主动开口询问,“安同学,你觉得我们的定价不合理?”安无恙没有隐瞒的点头,“我确实有这样的感觉。”夏雨晴代替她妈妈回答,“安同学,我们用的真材实料,比如说这些土豆,我们都用的最好的新鲜土豆,而不是那种预制的土豆片。”预制土豆片就存在各种问题,包括品质不稳定,口感更差等等。“青笋和藕片也是如此,我们都用的新鲜的,我们拿回家自己加工。”夏雨晴补充。自己加工意味着更多的人力资源和时间成本。“猪耳朵和猪尾巴,还有牛腱肉,以及鸡腿,这些我们都选择的新鲜货或者是冰鲜货,而不是常规的冻货。”夏雨晴追加的说明。“另外这些卤制品还存在缩水的问题,比如说一斤新鲜的牛腱肉经过卤制之后,它的重量通常在7两至8两之间。”夏雨晴为安无恙科普着这些生活小知识。“我们的鸡腿其实利润很少的,因为买进来的价格就接近8块钱一个,我们还要二次处理,包括去腥和卤制,再加上佐料和天然气成本等等,如果卖便宜了会亏本的。”夏雨晴快速的解说。听到这里,安无恙有些恍然...因为夏雨晴家里的这个小摊竟然也和五更天医药集团遇见了一样的麻烦——劣币逐良币!林欣确实选择了更好的原材料,但那又怎么样呢?对于购买卤鸡腿的顾客来说,他们只知道林欣这边的卤鸡腿

上一页 章节目录 下一页